» » » По совісті, то було б порядно увіковічити у нас імя Володимира Семеновича Бойка

 
 
 
Найближчі матчі:
ФІНАЛ КУБКА ЧЕРКАСЬКОЇ ОБЛАСТІ. 28 травня. 16-00. Стадіон "Уманьферммаш". "Базис" - "ЛНЗ-Лебедин"

Книгу "Історія футболу Уманщини. Книга перша. Від "Маккабі" до "УТК-Ятрань" бажаючі можуть придбати в Умані: в магазині "SOCCER.BIZ.UA" (на перехресті вулиць Європейської та Паркомуни) а також у "ВІЗАВІ" (вулиця Тищика). Книга там присутня в твердій та мякій обкладинках. Бажаючі з інших міст можуть придбати звернувшись до автора (можна і укрпоштою і новою поштою).
У ПРОДАЖУ унікальний для нашої області довідник для уболівальника - "Гід по чемпіонату Черкаської області 2017". В ньому представлено всі команди, що планували грати в цьогорічному чемпіонаті (тобто з ватутінцями і командою Городища) - їх історію, статистику, історію і статистику зустрічей з усіма трьома командами Уманщини. Тобто прийшовши на будь-який матч чемпіонату області в Умані, Паланці чи Городецькому, ви будете максимально озброєні інформацією! Придбати можна буде лише в магазині "SOCCER.BIZ.UA" (на перехресті вулиць Європейської та Паркомуни). Саме "SOCCER.BIZ.UA" надрукував перший тираж видання. Наклад обмежений, поспішайте придбати. На матчах в Городецькому 9 та 12 травня запитуйте у Олександра Клімова
По совісті, то було б порядно увіковічити у нас імя Володимира Семеновича Бойка

Автор: Sobolenko від 18-06-2015, 14:51, подивилося: 1797

0
По совісті, то було б порядно увіковічити у нас імя Володимира Семеновича Бойка

Нещодавно сумна звістка надійшла із Маріуполя - на 77-му році пішов з життя Володимир Семенович Бойко. Це один із відомих українських олігархів. Але нетиповий. Та й сам він себе ніколи не вважав олігархом. Навіть дивувався, коли його так називали. Він вважав себе лише одним із багатьох акціонерів металургійного комбінату ім.Ілліча. Головне, що цей керівник відзначався увагою до, як її називають, "соціальної сфери". А по простому - він ніколи не забував про людей! І це на собі добре відчули і ми - жителі Уманщини. Свого часу, в середині 2000-х, Володимир Семенович Бойко звернув увагу на наш регіон. І за досить короткий час цей керівник зробив для мешканців Умані і району більше аніж дехто за все життя. Нового імпульсу отримав "Уманьферммаш", який є одним із основних наповнювачів бюджету міста, відбулися значні зміни в кількох селах Уманського району. Люди отримали змогу працювати і заробляти собі на життя. Крім того, вкладалися кошти і в створення умов для комфортного життя і творчого розвитку людей. Справжньою окрасою нашого міста став стадіон, що по суті був збудований заново на місці практично зруйнованого до нуля стадіону ім.Котовського. Кращий стадіон в області (черкащани нехай не ображаються - за 10 років лише дотягуються до нього) - з трибунами на 7500 індивідуальних сидінь, чудовими підтрибунними приміщеннями, електротабло, відмінним газоном, першим в області (на той час) стандартним полем із штучним покриттям! І все це у дарунок нам! Не було у нас такого до цього і навряд чи колись зявилось би! Певний час, декілька років, фінансувався і футбольний клуб "Іллічівець-Умань", в якому сотні хлопчаків і дівчаток могли займатися футболом. І фінансувався щедро!

По совісті, то було б порядно увіковічити у нас імя Володимира Семеновича Бойка

Так от - я вважаю, що ми маємо бути вдячними людині, якої з нами вже немає, і яка так багато добра зробила для нас. Громаді міста і району, керівництву Умані і району потрібно розглянути можливість увіковічити у нас імя "нетипового олігарха" або просто Людини. Моя пропозиція - увіковічити імя Володимира Семеновича Бойка на стадіоні, який зараз носить назву "Уманьферммаш". Або назвати стадіон на честь В.С.Бойка, або принаймні меморіальну дошку встановити. Людина, що скільки зробила для українського футболу, що зробила для нашого місцевого футболу, що зробила просто взагалі для Уманщини, варта того! І це було б вдячністю Володимиру Семеновичу за все...

По совісті, то було б порядно увіковічити у нас імя Володимира Семеновича Бойка

Довідка.Амбиции

Владимир Бойко – типичный представитель «красного директората», который в 1994 году поддержал на президентских выборах Леонида Кучму.

Владимир Семенович говорит, что никогда не стремился в политику. Но пойти в парламент его убедил президент Кучма: «Я был четвертым в списке блока «За Единую Украину!» и честно рассказывал, что хочу видеть нашу страну богатой и процветающей. И я знаю, как это сделать – мы все-таки одна из самых богатых стран Европы. Но, к сожалению, нашей стране не везет с руководителями», – с горечью говорит Владимир Бойко («Комсомольская правда в Украине», 7 июля 2007 г.).

В апреле 2008 года на съезде Социалистической партии Украины один из делегатов предложил выдвинуть кандидатуру Владимира Бойко для участия в следующих президентских выборах. Но Владимир Семенович скромно отказался от этой миссии.

Биография

Родился 20 сентября 1938 года в Мариуполе.

Трудовую деятельность начал в 1955 году слесарем на Ждановском металлургическом комбинате им. Ильича.


В 1970 году окончил Мариупольский металлургический институт.

Прошел всеми ступенями карьерной лестницы на Мариупольском металлургическом комбинате – от начальника листопрокатного цеха до руководителя комбината.

В 1990 году назначен генеральным директором и председателем правления ММК им. Ильича.

Был трижды депутатом Донецкого областного совета.

На парламентских выборах 2002 года депутатский мандат получил по списку избирательного блока «За единую Украину!» (№4).

В 2005 году стал председателем правления ЗАО «Ильич-Сталь».

В 2006 году в «Топ-100» самых влиятельных людей Украины журнала «Корреспондент» Владимир Бойко занял 45-ю позицию.

В 2006 году избран в Верховную Раду по списку СПУ (№8). «В свое время Винский обвинял меня в том, что я купил СПУ, – еще одна ложь. Никогда я не финансировал ни одну партию, а вот людям всегда помогал – независимо от того, из СПУ они, Партии регионов или Компартии», – говорит Бойко («Комсомольская правда в Украине», 7 июля 2007 г.).В 2007 году в «Топ-100» самых влиятельных людей Украины журнала «Корреспондент» Владимир Бойко занял 43-ю позицию.

На парламентских выборах 2007 года баллотировался по списку СПУ (№3). Но партия выборы проиграла, и Владимир Семенович в Верховную Раду не попал.

В 2007 году в рейтинге журнала «Фокус» «200 самых влиятельных украинцев» занял 61-е место.

В 2008 году в «ТОП-100» самых влиятельных украинцев, которых определил журнал «Корреспондент», Владимир Бойко занял 46-е место.

Бизнес-империя

По данным интернет-издания proUA, Владимир Бойко причастен к следующим предприятиям:
ЗАО «Ильич-Сталь»;
ММК им. Ильича;
телеканал «Мариупольское телевидение»;
газета «Донецкий кряж»;
газета «Ильичевец»;
Комсомольское рудоуправление;
«Уманьфермаш»;
Химико-металлургическая фабрика;
ОАО «Донецккокс»;
Кондратовский огнеупорный завод;
Мариупольская авиакомпания «Ильич-авиа»;
Страховое общество «Ильичевское»;
Приазовский ГОК;
Донецкий коксохимический завод им. Кирова;
Авдеевский коксохимический завод;
Ясиновский коксохимический завод;
Мариупольский рыбоконсервный завод;
ДП «Укрмеханобр»;
Мариупольский судоремонтный завод;
Мариупольский морской рыбный порт;
Криворожское горнорудное управление гидрозащиты;
отель «Чайка»;
отель «Дружба»;
ресторан «Акрополис»;
аптечная сеть «Ильич-Фарм»;
сеть магазинов «Наша марка», «Ильичтехмаркет»;
магазин «Россия»;
Мариупольский гормолокозавод;
футбольный клуб «Ильичевец».

По официальным данным, Владимир Бойко владеет 0, 0014% акций ММК им. Ильича.

«В разгар «арендного» передела собственности Бойко предпринял первые шаги по приобретению комбината (ММК им. Ильича. – С. Р.). В 1993 году через небольшую фирму ООО «Ильич-Сталь» он получил имущественный комплекс завода в аренду сроком на 5 лет с правом выкупа части акций предприятия, а к 1997 году в компании «Ильич-Сталь», реструктуризированной на то время в ЗАО, было сосредоточено около 40% акций ММК им. Ильича. Собственниками акций являлись работники завода, однако Бойко не спешил скупать бумаги ильичевцев — ему достаточно было стать председателем правления компании ЗАО «Ильич-Сталь», управляющей комбинатом… В 2001 году в ЗАО «Ильич-Сталь» были сконцентрированы около 93% акций меткомбината. Сегодня трудовой коллектив по-прежнему является собственником ММК им. Ильича, однако полноправным хозяином комбината остается Владимир Бойко», – утверждают «Галицкие контракты» (12 июня 2006 г.).

В свое время побывав на ММК, Александр Мороз заявил, что детище Владимира Бойка является «примером социализма».

Взгляды


Владимир Бойко за:
то, чтобы Соцпартия очистилась от случайных людей и проходимцев.

Владимир Бойко против:
реприватизации;
передачи КГОКОРа Алишеру Усманову;
политической реформы.

Материальное положение

Владимир Бойко довольно скромен в быту. Он живет в трехкомнатной квартире и, как пишет журнал «Корреспондент», «весь Мариуполь знает, что он — не олигарх».

В 2011 году, согласно официальной декларации, получил доход в размере 19 млн. 204 тыс. 411 грн., а члены его семьи - 15 тыс. 600 грн.

В собственности у Владимира Бойко находится земельный участок (2400 кв.м), квартира (86, 8 кв.м), садовый дом (240 кв.м), гараж (28 кв.м), ценные бумаги (номинальная стоимость - 198 тыс. 897 грн.). На банковском счету Бойко находится 3 млн. 20 тыс. 100 грн., а у членов его семьи - 4 млн. 500 тыс. грн.


В 2011 году журнал «Фокус» оценил состояние Владимира Бойко в $ 744, 7 млн. (№ 31 в рейтинге 200 самых богачей Украины).

В 2010 году журнал «Корреспондент» оценил капитал Владимира Бойко в $ 589 млн. (20-е место в рейтинге «Золотая сотня»).
В 2009 году журнал «Корреспондент» оценил состояние Бойко в $ 606 млн.


В 2006 году Владимир Бойко официально задекларировал доход в размере 1 млн 285 тыс. 940 грн.

В 2007 году журнал «Корреспондент» оценил состояние Владимира Бойко в $ 2,4 млрд. А журнал «Фокус» — в $ 1,3 млрд.

По данным журнала Wprost, капитал Владимира Бойко в 2007 года составил $ 2, 3 млрд.

В 2008 году журнал «Корреспондент» оценил состояние Владимира Бойко в $ 3,22 млрд. Руководитель ММК им. Ильича оказался на 8-ой позиции в рейтинге 50-ти самых богатых украинцев.


Владимир Бойко не считает себя олигархом и всячески демонстрирует свою простоту

«Это ложь! Миллиардами я не владею – они просто неправильно считают. Это собственность трудового коллектива: у нас 32 тысячи собственников, акционеров более 80 тысяч, 90 процентами акций владеет коллектив комбината», – утверждает Владимир Семенович («Комсомольская правда в Украине», 7 июля 2007 г.).

По словам Бойка, он получает зарплату. «Она в основном складывается из моих патентов и предложений. Интеллектуальная собственность дает хорошую прибыль. Еще учась в институте, я разработал и внедрил несколько рацпредложений. Одно из них сегодня помогает заводу Ильича экономить 30 тыс. кубов газа в час. В денежном исчислении это более 5 миллионов долларов в месяц», – говорит он («Комсомольская правда в Украине», 7 июля 2007 г.).

Бойко говорит, что отдыхает обычно в Крыму – в мае и сентябре.

Окружение

Владимир Бойко имеет хорошие отношения с Александром Морозом, Василием Цушко. Имел общий бизнес с Сергеем и Андреем Клюевыми.

Регалии

Герой Украины.

Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники.

Награжден орденами «Знаком Почета», «За трудовые достижения», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», «За заслуги» I, II и III степеней, орденами Данила Галицкого и Святого Владимира IV степени.

Почетный гражданин Мариуполя.

Почетный президент футбольного клуба «Ильичевец».

Заслуженный металлург Украины.

Удостоен золотой медали Всемирной академии интеллектуальной собственности.
«Человек года – 1997».

В рамках общенационального проекта «Великие украинцы» занял 50-е место.

Семья

Женат. Есть дочь.

Ющенко

Как говорит Владимир Бойко, он не единожды говорил Виктору Ющенко, что тот не является президентом Украины. «Для того, чтобы стать президентом, нужно почаще приезжать сюда и говорить с людьми, тогда станет все на места. Кого-то можно обмануть, кого-то запугать. Но всех людей не запугаешь. Если на западе Ющенко готовы на руках носить, то у нас на востоке – совершенно другое», – заключает он («Комсомольская правда в Украине», 7 июля 2007 г.).

Я


«Я не намерен раскручивать трубосварочный цех, иначе своими трубами могу задавить украинские трубные предприятия».

(«Металлоснабжение и сбыт», 17 февраля 2003 г.).

«Я вам сообщу одну вещь, вы упадете. Если бы поставили премьером нынешнего министра внутренних дел (Юрия Луценко. – С.Р.), я гарантирую вам, он на этой должности был бы лучшим премьером. Я просто в этом уверен, просто уверен».

(«Остров», 16 февраля 2006 г.).

«Я говорю, что думаю. Между «Нашей Украиной», Партией регионов и БЮТ разницы нет. Я считаю, что если «Наша Украина» и Партия регионов создадут коалицию и правительство, это будет намного лучше, чем сегодня».

(«Украинская правда», 25 апреля 2006 г.).

«Я никогда не подстраивался под политику, потому что знаю ей цену».

(«Комсомольская правда в Украине», 7 июля 2007 г.).

«Я не социалист, хотя эта идеология близка мне по духу».

(«Укррудпром», 10 июля 2007 г.).

«Я удивлен, что рядом с Морозом Ярослав Мендусь. Уверен, что Морозу хватит мужества признать свои ошибки и поубирать возле себя тех, кто мешает строить нормальную программу, и все станет на места».

(«Остров», 9 октября 2007 г.).

«Я считаю, что социалисты, по большому счету, в парламент прошли. Мне известно, что творилось на округах. Даже и у нас в Донецкой области, где была команда Соцпартию не пропускать. Думаю, если бы пересчитать голоса, мы бы прошли».

(«Интерфакс-Украина», 9 октября 2007 г.).

Сергей Руденко

Категорія: Інші / Історія / Життя краю

Шановний відвідувачу, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.
Інформаційне повідомлення
Відвідувачі, які знаходяться в групі Гости, не можуть залишати коментарі в даній статті.